ПВО Москвы и Центра РФ переоснащается на новые виды оружия

Опубликовано:
14 авг 2010 - 00:00
Страна:

Противовоздушная оборона Москвы и Центрального промышленного района РФ перевооружается на новые виды оружия, в том числе на зенитные ракетные системы С-400 и в будущем С-500, сообщил РИА Новости в субботу главнокомандующий военно-воздушными силами (ВВС) генерал-полковник Александр Зелин.

У нас существует система ПВО Москвы и Центрального промышленного района, которая функционирует, выполняя свои задачи, естественно претерпевает изменения, переоснащается на новые виды оружия“, – сказал Зелин.

По его словам, все, что сопряжено с ПВО Москвы и Центрального промышленного района, выполняется в установленные сроки, как авиацией, так и силами непосредственно ПВО.

До 2020 года мы закупим очень значительное количество С-400. Речь идет не о нескольких зенитных полках, а о значительно большем количестве. Речь также идет о зенитно-ракетных системах С-500“, – сказал главком.

В настоящее время на вооружении российской армии стоят три дивизиона С-400. Первый дивизион был поставлен на боевое дежурство в 2007 году в подмосковной Электростали. В июле первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин сообщил, что в этом году в войска поступит еще пять дивизионов С-400, один-два из которых планируется разместить на Дальнем Востоке.

Зенитно-ракетная система С-400 “Триумф” предназначена для уничтожения летательных аппаратов, выполненных с использованием технологии “Стелс”, мало размерных крылатых и оперативно-тактических ракет, а также боевых блоков баллистических ракет, летящих со скоростью до 4,8 километра в секунду на дальности до 400 километров и способных заменить одновременно три системы С-300.

Источник: 
http://rian.ru/defense_safety