Разработка зенитной ракетной системы С-500 близится к завершению

Опубликовано:
12 апр 2019 - 11:33
Страна:

Разработка зенитной ракетной системы (ЗРС) С-500 близка к завершению, заявил в пятницу заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС) генерал-лейтенант Юрий Грехов.

"В ближайшее время ожидается поступление зенитного ракетного комплекса С-350 "Витязь", близится к завершению разработка ЗРС С-500 и ряда перспективных радиолокационных станций", - сказал Ю.Грехов в интервью газете "Красная звезда".

Как сообщалось, ЗРС С-500 разрабатывается Концерном ВКО "Алмаз-Антей" как новое поколение зенитных ракетных систем, в котором предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей. Основная задача комплекса - борьба с боевым оснащением баллистических ракет средней дальности - возможен перехват БРСД с дальностью пуска до 3 тыс. 500 км, а при необходимости и межконтинентальных баллистических ракет на конечном участке траектории и, в определенных пределах, на среднем участке.

Также среди задач ЗРС уничтожение гиперзвуковых крылатых ракет, самолетов, беспилотников, гиперзвуковых ракет со скоростью 5М и выше, уничтожение низкоорбитальных спутников и космических средств поражения.

ЗРС С-500 интегрирован в единую сеть с системами С-400, С-300ВМ4 (Антей-2500) и С-350 (Витязь), образуя комплексную систему ПВО.

Источник: 
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=506014&lang=RU