Россия модернизирует противолодочные ракеты 1960-х годов

Опубликовано:
20 сен 2013 - 07:12
Страна:
Назначение:

Главкомат ВМФ России принял решение модернизировать противолодочные ракеты производства начала 1960-х годов от нескольких ракетных комплексов. Как пояснил «Известиям» источник в оборонно-промышленном комплексе, решение было принято в связи с нехваткой современных образцов, а также продлением срока службы старых боевых кораблей на фоне модернизации системы управления ВМФ.

Пока речь идет о 39 изделиях 85РУ ракетного комплекса «Раструб», однако в планы ВМФ входит обновление ракет 83Р «Водопад», 84Р «Метель», 86Р и 88Р комплекса «Ветер» и их модификации с глубинными бомбами. Корабли — носители этих комплексов находятся на консервации в Североморске, Севастополе, в Приморском крае и на Камчатке. Работы по замене электрооборудования ракет и пусковых комплексов будет проводить ОАО «Смоленский авиационный завод».

Как пояснил «Известиям» первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, ракеты были поставлены на вооружение ВМФ СССР в 1960-е годы, однако их характеристики продолжают соответствовать мировым стандартам. При этом возможность замены боевого элемента — торпеды — позволяют говорить о высокой перспективности этого оружия.

— Эти ракеты вполне современные, они способны уничтожать тяжелые подводные лодки противника. 85Р — это основная противолодочная ракета, которая стоит на надводных кораблях типа «Адмирал », на тяжелых ракетных крейсерах типа «Киров». Она имеет приличную дальность стрельбы, а главным ее оружием, которое сегодня совершенствуют, является малогабаритная торпеда. Поэтому можно поддерживать это оружие в боеспособном состоянии многие-многие годы, — рассказал «Известиям» Сивков.

Ракета 85Р может достигнуть цели и поразить ее с расстояния до 50 км, что дает ей преимущество по сравнению с аналогичным вооружением США — ракетой RUR-5 АSRОC  и ее преемником, состоящим на вооружении американского ВМФ в настоящее время, RUM-139 VL-АSRОC.

— У американцев на новейших кораблях стоит ракетная система на основе ASROC — эта ракета принята на вооружение в самом начале 1960-х годов. Если наша ракета управляемая и позволяет вывести торпеду в точную точку сброса на большую дальность, то американская ракета даже не управляемая — она летит по баллистической траектории, и дальность в этом случае небольшая, — отметил Сивков. — Нет никаких оснований снимать нашу ракету с вооружения.

Во времена холодной войны существовали модификации ракет 86Р и 86Р с торпедой на основе ядерной боеголовки, однако сегодня они не используются.

Работы по обновлению ракет будут вестись до конца августа 2014 года, на это выделяется 41,3 млн рублей.

Источник: 
http://news.rambler.ru