Россия предложила Боливии космодром

Опубликовано:
30 апр 2010 - 20:10

Россия готова помочь Боливии со строительством космодрома, который в условиях высокогорий позволит осуществлять экономные запуски спутников. Интересы Москвы лоббирует российский посол Леонид Голубев.

Российский посол в Боливии Леонид Голубев предложил официальному Сукре помощь Москвы в деле строительства в Боливии космодрома. «Мы уже несколько месяцев назад предлагали сотрудничать в области освоения космоса, на что боливийцы ответили, что пока не рассматривают возможность такой совместной работы. Однако мы считаем, что у Боливии отличные условия для возведения космодрома для запуска спутников, которые, к примеру, могут исследовать изменения климата, выискивать рудные жилы», – приводит слова посла боливийская газета Los Tiempos.

В Москве уверены, что Боливия «является подходящей страной для сотрудничества благодаря своей географии», будучи расположенной в Андах более чем в 4 тыс. м над уровнем моря. По словам Голубева, подобная высотность позволит значительно сэкономить топливо на стадии запуска ракет.

В феврале этого года президент Боливии Эво Моралес подписал приказ о создании Боливийского космического агентства. Первый космический аппарат «Тупак Катари» построят на основе китайской спутниковой платформы DFH-4 в сотрудничестве с китайской компанией Great Wall Industries Corporation. В Сукре надеются, что аппарат будет готов через три года.

Помимо космодрома Боливии не обойтись без АЭС, уверен Голубев. В этом вопросе Сукре может не только рассчитывать на российскую помощь, но и на собственные ресурсы, так как на юге страны в Потоси находятся богатейшие запасы урана. Атом обязательно будет мирным, подчеркнул посол.

В настоящий момент боливийская делегация находится в Москве и обсуждает вопросы покупки транспортных вертолетов, президентского самолета, сотрудничества в горнорудном деле, энергетике, добыче углеводородов, а также условия предоставления Сукре кредита в $150 млн.

Источник: 
federalspace.ru