Россия выражает озабоченность в связи с наличием у сирийской оппозиции ПЗРК

Опубликовано:
1 дек 2012 - 01:38
Назначение:

Москва обеспокоена сообщением о наличии у сирийских повстанцев переносных зенитно-ракетных комплексов, которые были доставлены в арабскую республику из Ливии, заявил в пятницу глава администрации президента России Сергей Иванов.

Иванов отметил, что Россия не поставляет в Сирию наступательные вооружения. «Наступательных видов вооружения мы не поставляем», - сказал он, подчеркнув, что поставки ограничиваются лишь защитными видами вооружения.

«Мы поставляем недестабилизирующие виды вооружений по ранее подписанным контрактам, чтобы Сирия могли защищаться от внешней угрозы», - заметил Иванов. При этом он обратил внимание на то, что «никаких решений по эмбарго на поставку оружия в Сирию нет».

Ситуация в Сирии похожа на хаос и ставит под вопрос существование миротворческой миссии на Голанских высотах.

Ранее СМИ на основе информации, полученной из источников в западных и ближневосточных разведслужбах написали, что повстанческое движение в Сирии за последние несколько недель получило до 40 переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК).

Источники сообщили о том, что некоторые из ПЗРК совершенно точно были предоставлены повстанцам Катаром и попали в Сирию через турецкую границу.

Власти соседних с Сирией стран уже заявили об опасениях, что в случае попадания ПЗРК в руки к террористов, они применят их для атаки на гражданские самолеты. «Это (появление ПЗРК) должно вызывать беспокойство у всех. Когда с Асадом будет покончено, террористы могут подвергнуть риску коммерческие рейсы», - сказал один из источников.