Российские корабли из акватории Каспийского моря нанесли удары по позициям ИГ в Сирии

Опубликовано:
7 окт 2015 - 15:12
Страна:
Назначение:

Четыре корабля Каспийской флотилии выпустили 26 крылатых ракет по позициям «Исламского государства» в Сирии, доложил Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу. Целями атаки стали пункты управления и склады боеприпасов.

​Четыре ракетных корабля российского ВМФ нанесли удары по позициям запрещенного в России «Исламского государства» в Сирии с применением высокоточного оружия. Об этом глава Минобороны Сергей Шойгу доложил на встрече с президентом России Владимиром Путиным, фрагмент встречи показал телеканал «Россия 24».

«За последние двое суток интенсивной работы разных видов разведок обнаружено большое количество различных объектов ИГ. Это пункты управления, склады боеприпасов, боевой техники, тренировочные лагеря боевиков. К их поражению кроме авиации сегодня утром привлекли корабли Каспийской флотилии», — сообщил Шойгу (цитата по ТАСС).Точность поражения целей на дальней дистанции составила не более 3м.

«Четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям. По данным объективного контроля все цели уничтожены», — добавил министр. Путин отметил, что нанесение ударов «из акватории Каспийского моря на расстояние 1500 км» и поражение всех целей говорит о «хорошей подготовке предприятий оборонно-промышленного комплекса и хорошей выучке личного состава».

Россия заблаговременно согласовала с партнерами удары крылатыми ракетами "Калибр" по объектам террористов в Сирии, нанесенные из юго-западной части Каспийского моря, сообщил начальник главного оперативного управления российского Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов.

"5 и 6 октября на территории Сирии наша разведка вскрыла ряд важных объектов боевиков, которые подлежат немедленному уничтожению", - рассказал Картаполов, пояснив, что "для их поражения было решено использовать крылатые ракеты большой дальности". "По ударам крылатыми ракетами было проведено заблаговременное согласование с нашими партнерами", - подчеркнул генерал.

По его словам, удары крылатых ракет Каспийской флотилии уничтожили базы подготовки террористов "Исламского государства" в сирийских провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо. "Это заводы по производству снарядов и взрывных устройств, пункты управления, склады боеприпасов и горючего, а также базы подготовки террористов в провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо", - уточнил он.

"Поражая эти объекты, мы снижаем мобильность боевиков и лишаем их возможности проводить резонансные теракты", - заявил Картаполов.

Он также отметил, что российские военные спланировали маршрут полета крылатых ракет "Калибр", выпущенных с Каспия по объектам террористов в Сирии, с тем, чтобы он пролегал над безлюдной местностью. "Хочу подчеркнуть, что в интересах обеспечения безопасности мирного населения коридор пролета был спланирован над безлюдной местностью", - сказал начальник главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов.

Ракеты запускали ракетный корабль "Дагестан" проекта 11661, а также малые ракетные корабли проекта 21631 ("Буян- М") "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг", уточнили в Минобороны.

см. на нашем сайте: