Вторая волна из Кореи. О польской реактивной артиллерии

Опубликовано:
10 дек 2022 - 23:13

В перспективе нескольких лет польская реактивная артиллерия подвергнется значительной модернизации, прежде всего усилению, благодаря закупкам в Южной Корее системы K239 Chunmoo. Учитывая общий масштаб этих планов (500 боевых машин), а также множество переменных, сегодня трудно указать, как реально будут выглядеть возможности через десятилетие. Действительно, несмотря на то, что было потрачено несколько миллиардов долларов, на данный момент сделана самая простая часть инвестиций для программы Homar – закуплены транспортно-пусковые контейнеры и реактивные снаряды (ракеты). Остаётся огромный объём работы, выходящий далеко за рамки 2023 года и быстрая поставка одного дивизиона K239, возможно, одного батальона танков K2 или чуть большего количества пушек-гаубиц K9. Между тем, на горизонте маячит ещё одна срочная закупка (которая в любом случае займет несколько лет), связанная с корейской боевой машиной пехоты AS21 Redback.

Корейский Homar

В конце мая этого года глава Министерства обороны Мариуш Блащак на платформе Twitter объявил о планах закупки 500 американских боевых машин M142 РСЗО HIMARS и формировании 80 ракетно-артиллерийских батарей в структурах Войска Польского. Само направление казалось последовательным и естественным, ведь в то время уже выполнялся контракт от 2019 год на дивизион РСЗО HIMARS, приобретённый по американским спецификациям, с общим количеством 20 боевых машин этой системы, с поставкой, запланированной на 2023 год. Конечно, наибольший ажиотаж вызвал не объект покупки, а количественный диапазон, объявленный министром. Это намерение приняло более официальную форму, когда после июньского брифинга руководителей Министерства национальной обороны и Вооруженных сил Польши министр Блащак повторил сообщение о планах приобретения около 500 боевых машин РСЗО HIMARS. Такой скачок в потребности в артиллерии объясняется уроками российско-украинского конфликта.

Очень быстро заявления министра были опровергнуты, официально из-за невозможности поставки американских систем в ожидаемые сроки. К тому времени, однако, уже была обнародована концепция стратегической поддержки технической модернизации польских вооруженных сил с использованием южнокорейской промышленности (танки K2, пушки-гаубицы K9, реактивные самолеты FA-50, боевые машины пехоты AS21 и K21 – последний тип исчез из повестки дня, по крайней мере, на время). Все чаще к этому добавлялись корейские ракетные комплексы (реактивные системы) K239 Chunmoo в качестве противовеса обычно и без того непростым переговорам с американцами. Танки и гаубицы были заказаны по исполнительным контрактам в конце августа, самолёты – в середине сентября, поэтому мы ждали решения по ракете (для изделия) Homar.

Они должны были быть официально оформлены во время поездки главы Министерства обороны в Азию, в ходе которой основным пунктом повестки дня должно было стать получение первых 10 танков K2 и 24 гаубиц K9 по польским контрактам, но поездка также должна была быть отмечена рамочным соглашением, касающимся боевых машин K239 Chunmoo. Однако поездка министра в Южную Корею не состоялась, по официальным данным, из-за неисправности правительственного самолёта. Однако это не было таким уж непреодолимым препятствием. Рамочное соглашение между Агентством по вооружениям и организацией Hanwha Defence было подписано 19 октября этого года, но в Варшаве. Согласно официальному коммюнике, речь шла об определении порядка и конкретных этапов реализации условий, в первую очередь о поставке 288 ПУ (артиллерийских частей?) К239, нескольких тысяч предназначенных для них высокоточных реактивных снарядов/ракет калибра 239 и 600 мм, дополнительных пакетов (обучение, логистика, техническая поддержка), а также о передаче технологий, поскольку в случае с техникой для ракетчиков предполагалась высокая степень полонизации (т.е. польской адаптации) системы. В соглашении также определены сроки поставки, предусматривающие 2023-2028 годы, а также передача первых 18 боевых машин K239 уже в 2023 году с использованием польского шасси Jelcz, систем связи и автоматизированной системы управления огнем артиллерии TOPAZ. Как отметило само Министерство обороны в обнародованном коммюнике, поставка в срок должна была позволить первому дивизиону K239 Chunmoo достичь базовой боеготовности к концу 2023 года. Учебный пакет, описанный в контракте, предусматривал обучение (подготовку) польского технического персонала на месте в Корее в следующем году, а логистический пакет, включающий, среди прочего, диагностическое оборудование, был связан, прежде всего, с возможностями, созданными в польской оборонной промышленности для обслуживания и интеграции боевых машин. Подрядчик также должен был обеспечить сервисную поддержку в Польше с момента прибытия первых боевых машин K239. Рамочное соглашение предусматривало и последующую передачу технологий, связанных с созданием на польских промышленных предприятиях возможностей, в конечном счете, для производства боевых машин и высокоточных ракет.

С точки зрения военных переговорщиков и руководства Министерства обороны, говорить, видимо, было больше не о чем, поскольку через две недели после подписания рамочного соглашения был подписан исполнительный контракт по первому этапу ракетной программы (также дистанционно, в Польше и Южной Корее). 4 ноября руководство Агентства по вооружениям и руководство организации Hanwha Aerospace подписали контракт на сумму 3,55 млрд долларов США (17,03 млрд злотых по курсу Национального банка Польши на тот день) на поставку 218 транспортно-пусковых контейнеров для изделия K239 Chunmoo, нескольких тысяч единиц высокоточных боеприпасов на 80 км (под названием Chunmoo 239 mm Missile) и 290 км (Long Range Missile), пакетов логистики и обучения, а также технической поддержки от производителя. Поставки запланированы на период с 2023 по 2027 г. В социальной сети  Твиттер представитель Агентства по вооружениям подполковник Кшиштоф Платек уточнил ещё несколько моментов. 218 транспортно-пусковых контейнеров (для изделия) K239 будут изготовлены и поставлены с заводов в Южной Корее, а остальные 70 экз. Изделие K239, после предварительной передачи технологий и приобретения компетенций, будет производиться на последующих этапах на мощностях польской промышленности. Боеприпасы, приобретаемые в рамках первого этапа, будут полностью импортными, в дальнейшем планируется также наладить их производство в нашей стране. Сообщалось, что из основных трёх компонентов, составляющих боевую машину, система TOPAZ производства работников организации WB Electronics включена в стоимость контракта, подписанного с руководством организации Hanwha, а по отдельному соглашению AU с польской промышленностью будет закуплено шасси Jelcz 8x8. С другой стороны, нет информации о том, потребуют ли средства связи ещё одного контракта, или же, как и изделие TOPAZ, они уже включены в контрактный список с 4 ноября 2022 года. Также было сообщено, что первые 18 боевых машин K239 поступят в 18-ю механизированную дивизию в следующем году – так что почти наверняка в качестве пользователя можно указать 18-й артиллерийский полк из Новой Дембы, который формируется в его составе.

Стоит хотя бы вкратце написать о самой системе K239 Chunmoo (в свободном переводе название означает "небо, покрытое ракетами"). Проще говоря, это преемник также многоцелевых пусковых установок, но более лёгких и разработанных в конце 1970-х годов, K136 Kooryong (вариант известной БM-21). Это важно постольку, поскольку изделие Chunmoo имеет возможность использовать реактивные снаряды (К33 калибра 131 мм) из старого комплекта, большие запасы которых все ещё находятся на вооружении корейской армии и могут быть использованы хотя бы в процессе служебной подготовки. Сама программа Korean-MLRS (K-MLRS) была запущена в 2006 году, а официальный заказ на разработку прототипов был получен в 2009 году. С самого начала он был в значительной степени смоделирован на основе американских боевых машин M270 РСЗО MLRS. Испытания системы были начаты в 2013 году, а через два года изделие K239 поступило в первые подразделения корейской армии. По оценкам, на вооружении южнокорейских вооружённых сил может находиться около 200 боевых машин K239, являющихся основным средством реактивной артиллерии. На сегодняшний день лишь небольшое количество боевых машин было экспортировано в Объединённые Арабские Эмираты.

К основным составляющим боевой машины относятся артиллерийская часть (пусковая установка) K239L (Launcher) на доработанном колёсном шасси, транспортно-заряжающая машина K239T (Transporter), реактивные снаряды (неуправляемые и корректируемые), системы управления огнём, машинами поддержки и обеспечения (например, командного пункта). В связи с очевидным интересом польской стороны только к артиллерийской части (пусковой установки) и корректируемым реактивным снарядам, стоит подробнее остановиться на этих двух элементах.

Артиллерийская часть (пусковая установка) K239L смонтирована на доработанном шасси корейского грузового автомобиля Hanwha 8x8 с бронированной кабиной на три человека. Собственный вес боевой машины составляет 31 тонну (у БМ M142 РСЗО HIMARS едва 16 тонн), которая стабилизируется для стрельбы с помощью четырёх гидравлических домкратов. Сообщается, что длина боевой машины составляет 9 м, ширина – 2,9 м, высота – 3,3 м. В конструкцию изделия K239L входят два транспортно-пусковых контейнера для основных реактивных снарядов, каждый из которых снаряжен шестью корректируемыми реактивными снарядами калибра 239 мм или одну ракету калибра 600 мм. Сегодня в эксплуатации находятся неуправляемые реактивные снаряды K33 калибра 131 мм и KM6A2 калибра 230 мм, корректируемые реактивные снаряды калибра 239 мм, а с 2020 года – ракеты калибра 600 мм. Корректируемая ракета Chunmoo II калибра 400 мм также находится в разработке с 2015 года. Ничего не известно о том, сертифицировано ли изделие K239L для использования американских боеприпасов GMLRS РСЗО MLRS/HIMARS.

Полный вариант статьи опубликован в журнале NTW 11/2022. Журнал Nowa Technika Wojskowa (Польша, на польском языке).

В русскоязычном материале учтены редакторские корректировки польского журналиста Томаса Шульца.

Автор материалов: 
Mariusz Cielma; Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/translator). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.magnum-x.pl/artykul/druga-fala-z-korei