С-300 прибудут в Сирию только в 2014 году

Опубликовано:
4 июн 2013 - 14:40
Назначение:

На прошедшей в понедельник пресс конференции, глава министерства обороны Израиля Моше Яалон сообщил, что его ведомство отслеживает информацию о поставках С-300 и по текущим данным, сирийские военные получат ЗРК C-300 лишь в 2014 году.

С слов министра, Израиль выбрал путь невмешательства в сирийский конфликт, до тех пор, пока не будут задеты их интересы, а именно не нанесен ущерб «путем передачи передового вооружения, ракет и химоружия для Хезболлы».

Министр заявил, что Россия пока не отправила ЗРК, но Израиль уже готов к поставкам российской стороной зенитно-ракетных комплексов. «Будем надеяться, что этого и не произойдет (поставка комплексов С-300). Но если нет, мы будем знать, как действовать».

В мае, а именно 14 числа с визитом в Москву прибыл премьер Израиля, с целью урегулирования вопроса о поставках ЗРК. Для печати всех протоколов встречи президентом понадобилась неоднократная заправка картриджей samsung scx 4200, но компромисного решения так и не было найдено.

Предистория такова:

  • Газета «Аль-Кудс аль-араби» на своих страницах сообщила, что РФ осуществила доставку ЗРК С-300 Сирии, несмотря на возражения Израиль и США.
  • Спустя некоторое время, британские СМИ сообщили, об отказе России от сделки по продаже ЗРК С-300 в Сирию исходя из соображений обеспечения безопастности русской общины в Израиле. В обмен на данный шаг Россия требовала прекращения атак с воздуха на сирийские объекты.

Представитель правительства Израиля опроверг данные "домыслы" СМИ.

Российский МИД утверждает, что поставки С-300 оговорены давно подписанными контрактами на поставку оборонительного вооружения для Сирии.