Сирия: Удар по военному объекту был "объявлением войны" Израилем. Обзор СМИ.

Опубликовано:
5 Май 2013 - 16:10
Назначение:

Сирийский чиновник назвал удар по национальному военному научно-исследовательскому объекту, выполненному в воскресенье, - "объявлением войны" Израилем.

В интервью информационному агентству новостей CNN, заместитель министра иностранных дел Файсаль аль Мекдад (Faisal al Mekdad) сказал, что удар символизировал альянс между исламскими террористами и Израилем.

Он добавил, что Сирия предпримет ответные меры против Израиля в свое время и в необходимом направлении.

На сайте Британской телерадиовещательной корпорации Би-Би-Си (BBC) о сегодняшнем ракетном ударе израильских военно-воздушных сил по научно-исследовательскому центру в Сирии представлены следующие данные. 

Сирийские средства массовой информации сообщили, что ракеты поразили научно-исследовательский центр в Джамрайя, который западные чиновники подозревают в проведение работ по исследованию химического оружия.

Израильское радио процитировало чиновника высшего звена из сил безопасности, который подтвердил данные об ударе. Неупомянутые на сайте источники рассказали, что удар был нацелен на вооружение, предназначенное для боевиков (военных) движения "Хезболла", находящегося в Ливане.

Это второй израильский удар по территории Сирии в течение последних двух дней.

По сообщению неназванных американских и израильских чиновников, в пятницу израильский самолет обеспечил уничтожение места погрузки управляемых ракет около ливанской границы.

Корреспондент Би-Би-Си Йоланде Кнелл (Yolande Knell) в Иеусалиме сообщает, что самые последние события существенно повышенают  уровень участия Израиля в данном конфликте.

Она сообщает, что Израиль уже отреагировал на опасения ответного удара размещением двух батарей своих комплексов противоракетной обороны Iron Dome (Железный Купол, Айрон Дом, Цева Айдом, Айрон Доум), ближе к ливанской границе.

Позже на сайте Би-Би-Си было опубликовано мнение министра иностранных дел Сирии. По его словам "израильские воздушные удары по сирийским военным целям показывают координацию с "террористическими группами" в стране".

По данным иранского сайта Fars, Израиль использовал боеголовки из обедненного урана во время последних ракетных ударов по  пригороду Дамаска. Первая управляемая ракета, которая поразила территорию Джамрайя около аль-Хавийен (al-Haviyeh) в Рифе (Reef) (окрестности Дамаска), была оснащена урановыми веществами, - процитировал корреспондент российского телевидения некоторые местные источники.

Другие средства массовой информации  ранее опубликовали  подобные сообщения об использовании Израилем радиоактивных материалов в ударах по Сирии.

В конце января сирийская армия выступила с заявлением, что два человека были убиты и пятеро других ранены в результате израильского авиаудара по научному центру в Джамрайя - 25 километров северо-запада столицы Сирии - Дамаска.

Согласно сообщению в вечернем информационном выпуске программы "Вести" (Российское телевидение, РТР, 20.00 мск), Израиль стягивает системы противоракетной обороны к границе c Сирией. Сирия будет использовать все доступные средства для ответа на израильские действия.

На сайте информационного агентства Reuters (Рейтер) размещена информация, что израильские истребители разрушили израильские цели около Дамаска в воскресенье в результате тяжелого ночного авиарейда, который западные и израильские чиновники назвали новым ударом по иранским управляемым ракетам, предназначенным ливанскому движению "Хезболла". 

Сирийское государственное телевидение сообщило, что бомбардировка по военному научно-иследовательскому объекту в Джамрайя и двум другим позициям стали причиной "многочисленных гражданских потерь и масштабных разрушений", но не сообщает деталей случившегося. Здание в Джамрайя также стало целью для Израиля 30 января.

На сайте новостного агентства Washington Post сообщено, что израильские чиновники информируют, что их целью было место отгрузки современных дальнобойных управляемых ракет, направляемых ливанской военной группе "Хезболла". Они являются как основным поставщиком режима Ассада в Сирии, так и откровенного врага Израиля.

Удар в воскресенье был выполнен несколько часов спустя после того, как чиновники США, Израиля и Ливана сообщили, что израильские военные самолеты в пятницу нанесли удар по месту отгрузки управляемых ракет, предназначенных для ливанского движения "Хезболла" в Международном аэропорту Дамаска. 

На сайте ABCnews сообщено, что Сирия гневно отреагировала на ночные авиаудары по военным целям и обвинила Израиль в их исполнении, предупреждая, что удар "открывает дверь для всех возможностей".

Израиль не взял на себя ответственность, но выдвинул противоракетные батареи к северу и закрыл воздушное пространство для гражданских авиарейсов из-за роста напряженности.

Смотрите по теме на нашем сайте:

  1. Сирийское телевидение: Израильские ракеты нацелены на пригород Дамаска;
  2. Ракетная техника в нынешнем военном конфликте в Сирии (Дата последнего обновления: 18.04.2013 г.)
Автор материалов: 
Frederik Pleitgen и Sara Sidner, CNN; Liz Sly и Suzan Haidamous (Washington Post); Dominic Evans и Oliver Holmes (Reuters); ALEXANDER MARQUARDT (ABCnews); Русский вариант: С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://edition.cnn.com; http://www.bbc.co.uk; http://english.farsnews.com; http://in.reuters.com; http://www.washingtonpost.com; http://abcnews.go.com