США предлагают Индии совместно создавать систему ПРО

Опубликовано:
19 янв 2012 - 13:43
Страна:
Назначение:

Соединенные Штаты настойчиво предлагают Индии реализацию совместных проектов в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). В частности, после сделанного в конце 2011 г. предложения о поставке истребителей 5-го поколения F-35 сейчас Вашингтон выразил готовность приступить вместе с Индией к созданию "противоракетного щита".

Заявивший о желательности такого взаимодействия заместитель помощника министра обороны Роберт Шер подчеркнул в интервью индийскому информационному агентству PTI, что индийско-американские оборонные связи имеют "огромное значение не только для обеспечения мира и безопасности в Южной Азии, но и на глобальном уровне".

В эти слова был вложен тот смысл, что отворачиваться от ВТС, которое определяет быть ли миру на всей земле, нельзя.

Шер приводит "веские доводы" в пользу такого желательного для Белого дома развития событий. Например, недавно Индия раньше срока получила транспортные самолеты C-130J, что демонстрирует готовность американского ОПК удовлетворять и впредь индийские запросы, в том числе на поставку дополнительной партии "Геркулесов".

"Программа продажи C-130J (Индии) представляет собой ярчайший пример сотрудничества двух стран. Я думаю, это стало доказательством того, что Соединенные Штаты будут оставаться надежным поставщиком вооружений", - заявил Шер. Он. кроме того, добавил, что Вашингтон намерен сконцентрироваться на кооперации с Индией в НИОКР по разработке новых вооружений, от чего обе страны останутся в выгоде.

Совместное создание системы ПРО может способствовать взаимодействию США и Индии в сфере НИОКР, тем более, как проговорился Шер, консультации на тему "противоракетного щита" Вашингтон и Нью- Дели уже ранее вели, а теперь их не плохо было бы возобновить. К этому полностью расположена выдвинутая президентом Бараком Обамой новая военная стратегия США, в которой выражена американская готовность к долгосрочному оборонному сотрудничеству с Индией. В интервью представителя Пентагона прозвучало еще желание того, чтобы индийские партнеры быстрее преодолели бюрократические барьеры, которые пока препятствуют полномасштабной кооперации двух стран в сферах ВТС и обороны, а еще подписали бы с Вашингтоном определенные соглашения, касающиеся обмена военными технологиями.

Кроме того, США ждут от Нью-Дели ответ на предложение о поставках истребителей F-35, которые они сейчас стремятся навязать всем своим союзникам, чтобы получить финансовую отдачу от исполнения этого дорогостоящего проекта, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: 
http://www.arms-tass.su