США разместят корабли системы ПРО в Испании

Опубликовано:
7 окт 2011 - 00:53
Назначение:

Испания присоединилась к противоракетной системе НАТО в Европе, сообщают Вести.Ru со ссылкой на газету The Washington Post. Об этом заявили накануне объявили премьер-министр Испании, генсек НАТО и министр обороны США.

План предусматривает размещение на испанской военно-морской базе нескольких кораблей, оборудованных системами ПРО. После этого европейский щит планируют расширить - установить наземные системы в Румынии, Польше и Чехии.

По словам представителей США, основная цель ПРО в Европе - защита от возможных ракетных атак из Северной Кореи и Ирана. Москва считает размещение систем ПРО в Европе угрозой своей национальной безопасности, напоминает телеканал "Россия-24": ведь представители НАТО не дают никаких гарантий, что ракеты не будут направлены против России.

ЕвроПРО - это американская система противоракетной обороны, размещаемая на территории стран Европы с их согласия. Вопросы, связанные с ее развертыванием, тормозят "перезагрузку" отношений России и США. Россия требует юридических гарантий того, что ПРО не направлена против нее. Впрочем, радар, размещаемый в Турции, по мнению постоянного представителя РФ при НАТО Дмитрия Рогозина, "по данным российских военных, напрямую не угрожает российским стратегическим ядерным силам".

Источник: 
http://www.rg.ru