Су-30 постараются оснастить ракетами "Брамос" для малазийского тендера

Опубликовано:
7 дек 2011 - 13:49
Страна:

Специалисты проводят работы по интеграции ракеты "Брамос" с самолетом Су-30МКМ, сообщил журналистам в среду заместитель гендиректора Рособоронэкспорта Виктор Комардин.

Су-30МКМ Россия может предложить Малайзии на тендере по закупке 18 истребителей для национальных ВВС. Минобороны Малайзии считает РФ из фаворитов тендера.

Успеют или не успеют создать такую ракету на первую партию Су-30 МКМ для малазийского тендера, вопрос испытаний, - сказал Комардин, возглавляющий российскую делегацию на оружейной выставке "ЛИМА-2011" в Малайзии.

По его словам, "главное, чтобы эта интеграция не повлияла на работу систем самолета".

Он добавил, что в настоящее время ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию ракеты "Брамос" воздушного базирования. Такие работы проводятся совместно российскими и индийскими специалистами. Ракеты "Брамос" морского базирования уже разработаны.

Наряду с вариантами ракеты "Брамос" для запуска с самолетов и подводных лодок, разработаны версии для пусков с кораблей и наземных мобильных пусковых установок. Оба эти варианта уже приняты на вооружение ВМС и сухопутных войск Индии.

СУ-30 и его модификации пользуются высоким спросом в Юго-Восточной Азии. Они стоят на вооружении Вьетнама, Индии, Индонезии, Малайзии и Китая.

В 1994-1995 годах РФ поставила в Малайзию 18 истребителей МиГ-29. Следующий крупный контракт на поставку 18 истребителей Су-30МКМ был завершен в 2009 году. Кроме того, в Малайзию были поставлены 12 транспортно-боевых вертолетов Ми-171Ш.

Источник: 
http://www.ria.ru