Японская сторона подписала письмо о принятии предложения по ракетам Tomahawk (ОБНОВЛЕНО)

Опубликовано:
20 янв 2024 - 01:20
Страна:
Назначение:

Американский эсминец Barry класса Arleigh Burke ("Арли Берк") с управляемыми ракетами показан здесь в момент запуска крылатой ракеты Tomahawk ("Томагавк"). Вскоре такой возможностью будут оснащены изделия (корабли) JMSDF (японских военно-морских сил самообороны). (ВМС США)

Япония подписала письмо о принятии предложения (LOA), которое открывает путь к приобретению у США крылатой ракеты Tomahawk ("Томагавк") и вспомогательного имущества.

Этот этап приобретения был завершен 18 января, сообщило в тот же день Министерство обороны Японии (МО). Оружие будет закупаться по схеме программы "Иностранные военные продажи" (FMS), а его приобретение будет осуществляться в период между 2025 и 2027 финансовыми годами, добавили в министерстве.

Впервые МО Японии объявило в октябре 2023 года, что оно ускоряет усилия по закупке отдельных видов управляемого оружия (вооружения, запускаемого вне зоны досягаемости средствами ПВО противника), включая крылатую ракету "Томагавк", на фоне ухудшения условий безопасности в регионе.

Первоначально планировалось, что Токио получит варианты вооружения Block V в 2026 и 2027 финансовых годах. Хотя этот вариант все еще будет приобретен в соответствии с первоначальным графиком поставок, японское правительство решило закупать вариант Block IV ракеты Tomahawk с 2025 финансового года, сообщило тогда МО в то время.

Автор материалов: 
Ridzwan Rahmat; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/naval-weapons/latest/japan-inks-letter-of-acceptance-for-tomahawk-missiles 19.01.2024 г.