Украина и Польша займутся производством противотанковых комплексов

Опубликовано:
18 ноя 2013 - 10:59
Назначение:

Министерство обороны Польши провело переговоры с представителями оборонно-промышленного комплекса Украины о возможности совместного производства на польской территории противотанковых ракетных комплексов.

Министерство обороны Польши провело переговоры с представителями оборонно-промышленного комплекса Украины о возможности совместного производства на польской территории противотанковых ракетных комплексов. Как сообщает Jane's со ссылкой на «Укроборонпром», Польша заинтересовалась возимыми ракетными комплексами «Барьер» разработки киевского конструкторского бюро «Луч».

Как ожидается, в конце ноября 2013 года состоится заседание совместного польско-украинского комитета по военно-техническому сотрудничеству, на котором Украина представит польской стороне свое предложение. В настоящее время Польша занимается реализацией программы модернизации имеющихся противотанковых ракетных комплексов и вертолетных средств поражения бронированной наземной техники.

Противотанковый ракетный комплекс «Барьер» предназначен для установки на башне боевой машины пехоты или бронетранспортера. Он способен поражать цели на дальности до пяти тысяч метров. Комплекс оснащен полуавтоматической системой наведения по лазерному лучу. Ракеты «Барьера» комплектуются тандемными кумулятивными боеголовками, обеспечивающие бронепробиваемость за динамической защитой до 800 миллиметров.

Власти Украины и Польши намерены значительно увеличить степень военно-технического сотрудничества. В мае 2013 года стало известно, что стороны рассматривают возможность создания совместных предприятий по разработке универсальной платформы для бронированной техники. Кроме того, Польша намерена заказать у Украины ремонт и модернизацию многоцелевых вертолетов Ми-8, транспортно-боевых Ми-24 и истребителей МиГ-29.

Стороны также планируют вести совместные разработки радиолокационных станций, систем навигации, оборудования связи и ракет различных классов. Кроме того, речь идет и о техническом обслуживании, ремонте и модернизации авиационной и наземной техники.

Источник: 
http://lenta.ru