В 2011 году Австрия запустит свои первые спутники

Опубликовано:
12 дек 2010 - 23:04
Страна:

Агентство France Presse сообщает, что Австрия в 2011 году запустит свои первые собственные спутники, которые будет работать в научных интересах, измеряя показатели светимости звезд и проводя их научный анализ. Оба кубических аппарата имеют примерно по 20 см по каждой стороне и весят по 7 кг каждый. Также известно, что в проекте вывода аппаратов частично принимают участие Канада и Польша.

Новая австрийская научная программа получила название Brite (Bright Target Explorer), она курируется Техническими университетами городов Вена и Граз. В производстве микроспутников также заняты инженеры из Университета Торонто в Канаде.

"Задача спутников - помочь объяснить как формируются звезды и помочь объяснить историю Вселенной", - говорят ученые.

Запустить на околоземную орбиту аппараты планируется на борту индийской ракеты в конце июля 2011 года. В 2012 году научная группировка аппаратов будет дополнена спутниками производства Польши и Канады. Тогда предполагается вывести еще четыре спутника.

Сообщается, что все выводимые на околоземную орбиту аппараты будут постоянно передавать данные на наземные научные станции в Европе и Канаде.

Источник: 
http://www.cybersecurity.ru