В Абу-Даби заинтересовались ракетами ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»

Опубликовано:
10 сен 2013 - 10:46
Страна:

Объединенные Арабские Эмираты присматриваются к российским авиационным сверхзвуковым ракетам Х-31 производства ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ).

По данным, представленным в годовом отчете КТРВ, Абу-Даби готов заключить контракт стоимостью 14 миллионов долларов на предоставление технической и ценовой информации как по противокорабельной ракете (ПКР) Х-31А, так и по противорадиолокационной ракете (ПРР) Х-31П. Соглашение могло бы быть реализовано в 2014–2015 годах. Вместе с тем у ряда экспертов вызывает сомнение серьезность интереса ОАЭ к российским ракетам данного типа из-за возможных проблем с их адаптацией с боевыми самолетами западного производства.

Между тем в ходе международного авиационно-космического салона «МАКС-2013» генеральный директор КТРВ Борис Обносов сообщил, что Франция проявляет интерес к этим ракетам. В корпорации уже ведутся проектные работы по интеграции усовершенствованных Х-31АД и Х-31ПД с многоцелевым истребителем четвертого поколения «Рафаль», который победил в тендере ВВС Индии на поставку 126 боевых самолетов по программе MRCA (Multi Role Combat Aircraft).

Индийско-французский контракт на поставку «Рафалей» до настоящего времени еще не подписан, продолжаются сложные переговоры по согласованию его ценовых параметров. Не исключено, что интерес к российским авиационным ракетам французской компании «Дассо авиасьон» – разработчика и производителя истребителей «Рафаль» – в определенной степени может быть связан с адаптацией своей машины к индийскому арсеналу авиационных средств поражения (АСП) российского производства, в составе которого имеются как противокорабельные, так и противорадиолокационные ракеты Х-31А и Х-31П.

Этот истребитель также продолжает участвовать в тендере ОАЭ на замену парка устаревших истребителей «Мираж-2000». Расширение арсенала АСП истребителя «Рафаль» могло бы усилить его позиции.

По словам наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ шейха Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна, французская сторона не смогла устранить неконкурентоспособность и неприемлемость для Эмиратов коммерческих условий своего предложения. Если французы смогут предложить на рынок свой истребитель, с которого будут осуществляться пуски российских ПКР Х-31А и ПРР Х-31П, превосходящих по скорости французские ПКР AM-39 «Экзосет» (Exocet) и американские ПКР AGM-84 «Гарпун» (Harpoon), а также американские ПРР AGM-88, имеющиеся в арсенале АСП эмиратских ВВС, то привлекательность «Рафаля» существенно возрастет.

Работы по интеграции российских ракет в систему вооружения «Рафаля» ведутся через компанию «Рособоронэкспорт».
 

Источник: 
http://www.vpk-news.ru