В Польше и Словении разработаны подвижные ЗРК малой дальности

Опубликовано:
30 ноя 2010 - 13:10
Страна:
Назначение:

В Польше и Словении разработаны новые подвижные зенитные ракетные комплексы малой дальности на базе ПЗРК, которые были продемонстрированы на недавно состоявшихся выставках, сообщает «Джейнс миссайлз энд рокетс».

Польша продемонстрировала разработанную 3-й окружной технической мастерской (3 Okregowe Warsztaty Techniczne) бронированную машину STAR 266M-OP «Гром» в ходе прошедшей в сентябре выставки MSPO-2010 в Кельце.

В качестве платформы STAR 266M-OP «Гром» используется грузовой автомобиль высокой проходимости с колесной формулой 6х6, оснащенный дизельным двигателем MAN D08824 LFG01 мощностью 114 кВт. ПЗРК «Гром» представляет собой разработанную польским ОПК модификацию российского комплекса 9K38 «Игла» . Стандартная ракета может поражать цели на высотах до 3500 м и дальностях до 7000 м.

Водитель и командир располагаются в кабине автомобиля, а остальной расчет комплекса (2 человека) – в небольшой кабине, установленной в передней части кузова. Подобная конфигурация обеспечивает защиту расчета от огня стрелкового оружия, взрывов гранат, некоторых типов мин и самодельных взрывных устройств. Каждая машина может транспортировать до 8 комплектов «Гром». Новый самоходный ЗРК предназначен для поставки ВС Польши.

В ходе международной выставки SOBRA-2010, состоявшейся 23-25 сентября в Горня Радгона (Gornja Radgona) в Словении, была продемонстрирована модифицированная версия легкой ББМ Puch GE 230 с колесной формулой 4х4, предназначенная для транспортировки ПЗРК. Данная машина уже принята на вооружение 1-й ракетной батареи 9-го батальона ПВО Словении.

Станина, установленная на крыше ББМ, оснащена двумя контейнерами, в каждом из которых находится по две ракеты. В буксируемом одноосном трейлере размещаются два контейнера, в каждой из которых находятся две дополнительные ракеты.

Расчет ЗРК состоит из шести человек. На вооружении ВС Словении имеются как ПЗРК 9K38 «Игла» , так  и ПЗРК 9K310 «Игла-1». Операторы обучаются применению обоих комплексов, однако каждая машина оснащена только одним типом ПЗРК.

Источник: 
www.armstrade.org