В Польше началось строительство базы ЕвроПРО

Опубликовано:
19 дек 2012 - 16:21
Страна:
Назначение:

Не успели в Польше утихнуть страсти по поводу размещения на постоянной основе передового отряда 52-й оперативной группы, входящей в состав 52-го истребительного крыла ВВС США в Европе, как в стране высадился очередной «десант» американских военнослужащих.

На этот раз в Польшу приехали специалисты из инженерного корпуса армии Соединенных Штатов с целью проверки и изучения имеющейся инфраструктуры аэродрома в районе г.Редзиково, где планируется разместить американскую базу ПРО.

Визит делегации из инженерного корпуса сухопутных войск США носит сугубо рабочий характер. Эксперты в течение нескольких дней тщательно изучат инфраструктуру законсервированного военного аэродрома, проведут исследование грунта и необходимые геодезические замеры. Полученные результаты станут основой для разработки проекта по строительству противоракетной базы. В проекте будет заложена оценка стоимости необходимых подготовительных работ, таких как расчистка грунта, аренда самосвалов и иной специализированной техники. Планируется, что американская сторона в Редзиково разместит РЛС наведения, центр управления, 10 противоракет SM-3 Block-2A шахтного базирования.

К этому стоит добавить, что также будут проведены работы по созданию соответствующей тыловой и обеспечивающей инфраструктуры. Общая численность военнослужащих США составит около 100 человек.