Вьетнам: Осуществлен спуск на воду первого самостоятельно построенного корабля

Опубликовано:
18 янв 2012 - 06:43

Вьетнам спустил на воду первый корабль, построенный национальными предприятиями, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press и вьетнамский портал VnExpress. Размеры нового корабля не уточняются. Сообщается только, что он оснащен ракетным и артиллерийским вооружением, а его боевой радиус составляет 2,5 тысячи миль. По словам контр-адмирала ВМС Вьетнама Пхама Нгока Минха (Pham Ngoc Minh), корабль планируется использовать для патрулирования территориальных вод.

Вероятнее всего речь идет о ракетных катерах проекта 12418 "Молния"; Вьетнам приобрел лицензию на постройку 12 таких кораблей в 2005 г. По условиям сделки, два таких катера были построены в Рыбинске и переданы Ханою в 2007-2008 г.г.

Документацию для постройки "Молний" вьетнамской стороне передало петербургское ЦКБ "Алмаз". Стоимость контракта с Вьетнамом составила около 1млрд долл. Сборка первого катера проекта 12418 началась во Вьетнаме в октябре 2010 г. под надзором российских специалистов.

Водоизмещение корабля проекта 12418 составляет около 500 т. Катер способен развивать скорость до 40 узлов. "Молния" вооружена восемью противокорабельными ракетами "Уран", счетверенной пусковой установкой зенитных ракет "Игла" с боезапасом на 24 ракеты, 76-миллиметровой универсальной артиллерийской установкой и 30-миллиметровой зенитной пушкой с вращающимся блоком стволов.

В апреле 2011 г. Вьетнам и центр судоремонта "Звездочка" подписали соглашение о поставке корабельных запчастей и инструментов.

Источник: 
http://www.arms-expo.ru