'Викрамадитья' получит систему ПВО LR-SAM только после 2017г.

Опубликовано:
12 авг 2013 - 14:44
Назначение:

Авианосец "Викрамадитья" будет укомплектован израильской корабельной системой ПВО "Барак-8" (LR-SAM) только после первого планового ремонта.

Это связано с отставанием от графика разработки комплекса израильской стороной, сообщает "Бизнес стандарт" со ссылкой на заявление заместителя начальника штаба ВМС Индии вице-адмирала Р.К. Дхована.

Первый ремонт корабля запланирован через три года после поставки, то есть ориентировочно в начале 2017 года. Таким образом, израильский корабельный ЗРК станет полностью функциональным только в 2017-2018 гг.

Согласно контракту с "Рособоронэкспортом", в базовой конфигурации в качестве системы самообороны от воздушного нападения предусматривается оснащение авианосца автоматической 30-мм шестиствольной артиллерийской установкой АК-630. В дополнение к этому планировалось установить корабельный ЗРК израильского производства, однако проект его разработки затянулся.

Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии планирует провести первые комплексные огневые испытания системы LR-SAM в августе этого года. РЛС и система управления огнем были испытаны в прошлом году.

Источник: 
http://www.i-mash.ru