ВМС Индии провели успешный пуск противокорабельной ракеты "БраМос" с фрегата "Таркаш" российской постройки

Опубликовано:
23 Май 2013 - 12:58
Страна:

ВМС Индии вчера провели успешный пуск сверхзвуковой противокорабельной ракеты "БраМос" с фрегата "Таркаш" проекта 1135.6 российской постройки. Ракета была запущена у побережья штата Гоа и поразила надводную цель.

Представитель компании "БраМос аэроспейс", сообщил, что ВМС Индии проводили пуск ракеты в рамках приемочных испытаний корабля, который официально был принят в состав флота 9 ноября 2012 года.

По его словам, испытание проводилось для проверки функционирования оборудования корабельного ударного ракетного комплекса с ракетами "БраМос". После старта из носовой вертикальной пусковой установки ракета вышла на заданную траекторию полета и поразила надводную цель в акватории морского полигона. В процессе полета по заранее рассчитанной траектории ракета выполнила S-образный маневр. Как показали телеметрические данные, все бортовое оборудование ракеты отработало в штатном режиме.

Фрегат "Таркаш" является вторым кораблем из второй серии фрегатов проекта 1135.6, построенных на Калининградском судостроительном заводе "Янтарь" в рамках контракта стоимостью 1,6 млрд дол, подписанного в июле 2006 года.

Головной фрегат "Тег" из второй тройки кораблей этого типа был принят в состав ВМС Индии 27 апреля 2012 г., а третий фрегат "Триканд" будет принят на вооружение в ближайшее время.

Все три фрегата проекта 1135.6 второй серии оснащены ударным ракетным комплексом "БраМос", размещенным в носовой 8-контейнерной вертикальной пусковой устанвоке. Ракета "БраМос" имеет дальность полета 290 км, боевую часть массой 300 кг и маршевую скорость полета, соответствующую числу М=2,8.