Войсковая ПВО перевооружается количественно и качественно

Опубликовано:
18 авг 2010 - 00:00
Страна:

Войска противовоздушной обороны Сухопутных войск в ближайшие годы ждет кардинальное перевооружение, как по количественным, так и по качественным показателям, заявил журналистам в Москве в среду начальник войсковой ПВО Сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш.

“Существующий парк вооружения ПВО Сухопутных войск имеет значительный модернизационный потенциал, обеспечивающий при его реализации соответствие современным угрозам и задачам. Ведутся работы по модернизации существующих и созданию новых перспективных образцов вооружения”, – сказал Круш.

По его словам, модернизация средств ПВО связана с обеспечением максимальной скрытности боевых действий, сокращением времени непосредственной подготовки стрельбы, улучшением показателей помехозащищенности, увеличением огневой производительности, а также расширением типажа поражаемых целей, параметров зоны поражения, увеличением прикрываемых площадей при уменьшении или сохранении существующей штатной структуры.

В частности, по словам генерала, для зенитных ракетных комплексов крайне важна высокая мобильность. Для средств оперативно-стратегического и оперативного уровней время развертывания с марша на неподготовленной позиции должно составлять не более 3-5 минут, для тактического – не более минуты. Время оставления позиций для средств оперативного и тактического уровня – 3-10 секунды.

Круш отметил, что модернизация средств ПВО особенно актуальна в связи с тем, что “на протяжении последних 16-ти лет новое вооружение практически не поставлялось в войска, поэтому основу парка вооружения войск ПВО Сухопутных войск составляют образцы, разработанные и изготовленные в 80-х – начале 90-х годов прошлого века”.

В частности, модернизация зенитной ракетной системы (ЗРС) С-ЗООВ до уровня С-ЗООВЗ обеспечивает увеличение дальности поражения аэродинамических воздушных целей – в два раза: до 150 километров для зенитных управляемых ракет (ЗУР) 9М83 и до 200 километров для ЗУР 9М82; сокращение в два раза времени подготовки ЗУР к пуску; увеличение прикрываемых площадей от ударов оперативно-тактических (ОТР) и тактических ракет (ТР) – в 2-3 раза; поражение ОТР и баллистических ракет средней дальности – с дальностью пуска до 1100 километров; улучшение показателей надежности (увеличено время наработки на отказ в 2,5 раза).

“В текущем году завершается следующий этап модернизации, который улучшит эти параметры еще в 1,5-2,3 раза”, – сообщил начальник войсковой ПВО.

Он отметил также, что в войска поступает очередная модификация зенитных ракетных комплексов «Бук-М2» , которая увеличивает число одновременно обстреливаемых воздушных целей для зенитного ракетного дивизиона в 4 раза (с 6 до 24 воздушных целей); площадь прикрываемых объектов войск в 2,5 раза; количество готовых к пуску ЗУР в 1,5 раза; обеспечивает возможность поражения ТР с дальностью пуска до 150-200 километров.

Источник: 
http://www.rian.ru