В.В. Путин: Россия приостановила поставку С-300 в Сирию

Опубликовано:
4 сен 2013 - 12:43
Страна:
Назначение:

Россия пока приостановила поставку комплексов С-300 в Сирию. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью Первому каналу и агентству АП, которое он дал в преддверии саммита G20.

«У нас есть контракт на поставку С-300, мы отдельные компоненты поставили, но вся поставка не завершена, мы пока ее приостановили», - подтвердил российский лидер. Однако, подчеркнул он, «если мы увидим, что предпринимаются какие-то шаги, связанные с нарушением действующих международных норм, то мы подумаем, как нам поступать в будущем, в том числе и с поставками таких чувствительных вооружений в отдельные регионы мира».

Путин при этом обратил внимание, что С-300 - это «не современнейшие комплексы». «Они, правда, думаю, по своим параметрам несколько лучше, чем «Пэтриот», но у нас есть уже и С-400, и С-500 на подходе. Это очень эффективное оружие, безусловно», - передает слова главы государства ИТАР-ТАСС.

Президент России также подчеркнул, что Россия продолжает взаимодействие с Сирией в сфере поставок и обслуживания техники, так как исходит из того, что «мы сотрудничаем с легитимным правительством, и при этом не нарушаем никаких норм международного права, никаких наших обязательств».

«Нет никаких ограничений, наложенных ООН, на поставки в Сирию оружия», - констатировал президент. «И нам очень жаль, что поставки боевикам осуществляются в полном объеме и с первых шагов этого вооруженного конфликта, хотя в соответствии с нормами международного права поставки оружия конфликтующей стране недопустимы», - заключил Путин.

Источник: 
http://rus.ruvr.ru