ВВС Южной Кореи провели пуск ракеты 'Мэйверик' с самолета FA-50

Опубликовано:
22 окт 2014 - 10:38

ВВС Южной Кореи провели успешный пуск управляемой ракеты по морской цели с истребителя FA-50, сообщает Korea JoongAng Daily 10 октября.

Стрельба боевой ракетой выполнена 8 октября в Южно-Китайском море, сказали в ВВС. Истребитель FA-50 с высоты 1,2 км произвел пуск управляемой ракеты AGM-65G Maverick, которая поразила цель на расстоянии около 7 км. В качестве цели служил списанный корабль.

«Успешная боевая стрельба подтвердила возможности высокоточной атаки самолетами FA-50, созданными нашими собственными технологиями», заявил представитель ВВС.

FA-50 Fighting Eagle представляет собой легкий боевой самолет производства компании Korea Aerospace Industries. Это боевая версия сверхзвукового учебного самолета Т-50 Golden Eagle. FA-50 предназначены для замены стареющего парка самолетов F-5 и их оперативное развертывание в ВВС Южной Кореи началось в прошлом году.Легкий боевой самолет с максимальной скоростью 1,5М может нести боевую нагрузку до 4,5 т и оснащаться ракетами «воздух-воздух» и «воздух-земля» и бомбами общего назначения. Самолет также вооружен 3-ствольной пушкой.

В 2011 году Южная Корея заключила контракт на поставку 12 самолетов FA-50 в Индонезию. В прошлом году подписан контракт на поставку Ираку 24 самолетов, в начале этого года с Филиппинами заключена сделка на поставку 12 FA-50.

Источник: 
http://www.militaryparitet.com/