Выполнено успешное стрельбовое испытание индийской ракеты Prithvi-II

Опубликовано:
14 ноя 2014 - 19:50
Страна:

Сегодня в Индии успешно выполнено стрельбовое испытание индийской ракеты Prithvi-II класса "земля-земля" с возможностью доставки к цели головной части в ядерном снаряжении.

Пуск ракеты был выполнен с территории испытательного полигона в Чандипуре в рамках испытания пользователя армейскими специалистами.

Источники в Министерстве обороны Индии рассказали, что современная ракета, которая способна доставлять головные части весом от 500 до 1000 кг, была запущена в испытательных целях с мобильной пусковой установки в залповом режиме со стартовой площадки-3 Интегрированного испытательного полигона около 10.40.

Дальность поражения составляет 350 км. В конструкцию ракеты входят спаренные жидкостные двигатели и современная система инерциального наведения с возможностью изменения траектории полёта.

По данным указанных выше источников, траектория полёта ракеты отслеживалась посредством радиолокационных станций Организации по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в области обороны (DRDO), электро-оптических следящих комплексов и телеметрических станций, расположенных вдоль побережья Одиша.

Сегодняшний пуск был частью регулярных учений Командования стратегическими силами, а также мониторинга учёными Организации по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в области обороны (DRDO), - сообщили источники. 

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://timesofindia.indiatimes.com 14.11.2014 г.