Япония приступила к разработке сверхзвуковой противокорабельной ракеты

Опубликовано:
22 июл 2010 - 23:30
Страна:

Военное ведомство Японии приступило к разработке первой в стране собственной модели сверхзвуковой противокорабельной ракеты, предназначенной, как полагают, для противодействия китайским авианосцам. Ее создание предполагается завершить к 2016 году. Проект обойдется казне в 32,5 миллиарда иен (более 360 миллионов долларов), сообщает сегодня газета “Токио симбун”.

Ракета, получившая название АСМ-3, в полете будет более чем в три раза превышать скорость звука. Она предназначена для нанесения ударов по кораблям, оснащенным самыми современными системами ПРО. Ее длина будет 6 метров, вес – 900 кг. Ракету предполагается оснастить комбинированным ракетно-реактивным двигателем, система управления включает комбинированную активно-пассивную радиолокационную головку самонаведения.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Китай к 2015 году, по оценкам экспертов, планирует обзавестись авианосцами, что существенно изменит ситуацию в водах западной части Тихого океана. Для защиты “плавучих аэродромов” Пекин уже располагает эсминцами с эффективными системами ПВО. Как полагают, они могут сбивать имеющиеся сейчас у Японии противокорабельные ракеты АСМ-1 и АСМ-2.

Источник: 
vesti.ru