Японские истребители F-2 получат ракеты ААM-4В, оснащенных ГСН с АФАР

Опубликовано:
19 мар 2012 - 05:18
Страна:
Назначение:

Япония планирует модернизировать 60 истребителей F-2, оснастив их новейшими ракетами воздушного боя AAM-4B разработки компании Mitsubishi Electric Corporation по контракту стоимостью 468 млн долларов. Это усовершенствование, как ожидается, значительно повысит боевую эффективность F-2.

Японские истребители Boeing F-15J были вооружены ракетами AAM-4 в 2007 году. Ракета оснащена активной радиолокационной системой наведения и интегрированной системой передачи данных, что позволяет пилоту использовать ее в режиме захвата цели на траектории.

Новая версия AAM-4B оснащена ГСН с активной фазированной антенной решеткой (AESA radar seeker) и усовершенствованной системой передачи данных. AAМ-4B будет интегрирована с модернизированным радаром J/APG-2, обладающим значительно большей дальностью  обнаружения, чем у прототипа. Аналитики считают, что AAM-4B будет принята на вооружение в качестве замены AIM-7F/M Sparrow, выпускаемых по лицензии компанией Mitsubishi Electric.

ААM-4B на модернизированных F-2 даст возможность перехватывать несколько целей вне визуальной видимости, значительно повышая боевую живучесть истребителей. Использование АФАР в ГСН ракет ААM-4В является, по-видимому, первым подобным опытом для класса ракет «воздух-воздух».

На ранних стадиях разработки Институт технических исследований и разработок Минобороны Японии сообщал, что ААМ-4В будет запускаться с гораздо большего расстояния, чем ААМ-4 (увеличение по дальности составит до 20 процентов). Институт также отмечал, что использование в ААМ-4В автономной системы наведения позволит увеличить дальность стрельбы на 40 процентов по сравнению с AIM-120B AMRAAM. Ракета AAM-4B, как сообщалось, создается, чтобы соответствовать или превосходить российскую AA-12 Adder (РВВ-АЕ).

Источник: 
http://www.militaryparitet.com/