Завершены стрельбовые испытания управляемых ракет Р-73 с индийского истребителя Tejas LSP-4

Опубликовано:
2 дек 2010 - 10:34
Страна:
Назначение:

Во вторник 30 ноября были успешно завершены стрельбовые испытания управляемых ракет Р-73 класса “воздух-воздух” с индийского легкого истребителя Tejas, перед его передачей и принятием на вооружение ВВС Индии, сообщается на сайте Hundustantimes.

Испытания были выполнены на территории морской авиационной базы Ханса (Hansa) в Гоа, где в настоящее время базируется подразделение этих истребителей, как часть завершающего этапа летных испытаний, сообщили в Организации оборонных исследований и разработок Индии (DRDO). Они были выполнены с истребителя Tejas LSP-4, пилотируемого капитаном  Джоржом Томасом (GeorgeThomas) – руководителем группы  Национального центра летных испытаний в Агентстве развития аэронавтики (ADA).

Одной из основных задач этих испытаний было выяснение условий штатной стрельбы управляемой ракеты ближнего боя класса “воздух-воздух”, - сообщили в DRDO.

Управляемая ракета Р-73, выбранная для сверхзвукового Tejas, интегрирована с бортовой цифровой системой управления истребителя. Выбор ракеты выполняется с  помощью страниц, отобращающихся на многофункциональном дисплее с высоким разрешением, объединенным с  бортовой авионикой. Все бортовое оборудование выполнено в соответствии со стандартом IOC. Данные и видео с испытательного самолета транслировались на базу в Бангалоре благодаря комплекту с оптическим каналом связи, установленным для этой цели.

Испытательный самолет сопровождался истребителем Tejas, пилотируемым капитаном  Санитом Кришна (Suneet Krishna). Испытание демонстрировалось на экране, и его контроль осуществлялся  командиром крыла Toffeen  при помощи мобильной телеметрической станции, расположенной в районе испытаний.

Данное летное испытание подтвердило важные эксплуатационные требования, такие как безопасное отделение ракеты от испытательного самолета, отсутствие влияния следа от продуктов сгорания на работу двигателя, функциональность авионики и системы вооружения.

Автор материалов: 
С.В.Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.bharat-rakshak.com