Румынская сторона рассматривает опционы по ЗРК малого и ближнего радиусов действий

Опубликовано:
31 Май 2022 - 01:00
Назначение:

Основными составляющими батареи изделия VL MICA являются транспортно-пусковая машина (слева), тактический оперативный центр (в центре) и многофункциональная радиолокационная станция (справа). (MBDA)

Румынская сторона готовится открыть тендер на приобретение зенитных ракетных комплексов малого радиуса действия и ближнего радиуса действия, в рамках программы, первоначально запущенной в 2017 году с общим требованием на 21 батарею.

Специалисты организации MBDA предлагают комплексы VL MICA и Mistral 3 для составляющих указанных выше зенитных ракетных комплексов соответственно. Об этом рассказал Жюльен Вателет (Julien Watelet) – глава группы Media (по связям со СМИ) в организации MBDA – во время выставки BSDA 2022 в Бухаресте. Продемонстрированный вариант изделия Mistral был вариантом Mistral ATLAS, смонтированным на доработанном шасси автомобиля, вооружённым ракетой Mistral 3. Представители организации Watelet и другие представители организации MBDA пояснили, что цель компании была для обеих систем, способных эксплуатироваться как интегрированный двухуровневый зенитный ракетный комплекс, так и автономные системы в зависимости от требований тактического сценария. Представители организации MBDA дополнили, что для системы командования и управления изделий – Тактический оперативный центр в случае с изделием VL MICA и Licorne в случае с изделием Mistral – использовано очень подобное программное обеспечение, чтобы упростить пригодность к совместному боевому применению расчётами.   

Автор материалов: 
Mark Cazalet; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/airbus-launches-spike-er2-integration-for-h145m-helo 30.05.2022 г.