Начальнику Генштаба нечем защищать Родину???

Опубликовано:
18 ноя 2011 - 15:40
Страна:

Некоторые образцы российских вооружений и военной техники по своим тактико-техническим характеристикам уступают наиболее удачным зарубежным аналогам.

Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, на слушаниях в Общественной палате заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров. В своем выступлении генерал сравнил Т-90 с Merkava-MK4 и HIMARS со "Смерчем".

По словам Макарова, дальность стрельбы израильского основного боевого танка Merkava-MK4 составляет шесть километров против 2,5 километра у российского Т-90 . Кроме того, американская ракетно-артиллерийская система HIMARS может поражать цели на дальности в 150 километров, в то время как российская реактивная система залпового огня "Смерч" способна вести огонь на расстояние 70 километров.

Российские космические аппараты оптико-электронной разведки способны находиться на орбите 3-5 лет, в то время как иностранные аналоги "живут" по 15 лет, отметил Макаров. "Следовательно нам надо их чаще производить, затрачивая деньги налогоплательщиков", - пояснил начальник Генштаба, добавив также, что современная российская техника не вполне способна обеспечивать высокую степень защиты военнослужащих на поле боя. "Мы должны создавать такую технику, при использовании которой экипаж оставался бы в живых в любом случае", - заявил Макаров.

Замечание ИС "Ракетная техника":

  • Непонятно как можно сравнивать реактивные снаряды РСЗО "Смерч", разработанные в 80-годы прошлого века, с новейшими боеприпасами, порой даже не принятыми на вооружение. Между прочим максимальная дальность стрельбы  GMLRS  из боекомплекта HIMARS может быть  92км, испытан двигатель для снаряда GMLRS+ с максимальной дальностью полета 120 км.
  • Дальность в 150км указана, видимо, при использовании в составе HIMARS ракеты ATACMS?  Тогда ее нужно сравнить с "Искандером" - 400км.
  • Дальность стрельбы Т-90 - 2.5км ??? (9К112 "Кобра", 9К119 " Рефлекс", 9К116-1 "Бастион" ). Генерал армии не знает ТТХ боеприпасов своей армии?

Информация о последних разработках ГНПП "Сплав" по увеличению дальности полета реактивных снарядов,  расширению номенклатуры головных частей и созданию облегченного варианта боевой машины на базе грузового автомобиля серии КАМАЗ см. на нашем сайте:

  1. XVII научно-техническая конференция Тульского Артиллерийского Инженерного Института 11-12 февраля 2010 года. Что есть РСЗО в России сегодня и что их ждет завтра?
  2. Управляемый реактивный снаряд для РСЗО “Смерч”
  3. Облегченный вариант РСЗО “Смерч” на выставке Russian ExpoArms-2009
  4. Новый рекорд дальности GMLRS составил 92 км
  5. Во время последних летных испытаний ракетного двигателя РС GMLRS+ достигнута максимальная дальность в 120 км